Новые Бериллиевые Технологии тел: +7 (495) 730-49-25, +7(495) 730-10-65

Новости

Статьи

Продукция из природных, синтетических алмазов и кубического нитрида бора На одном из ведущих предприятий России завершены лабораторные и полевые испытания продукции Lands Superabrasives. Результаты испытаний показали, что продукция LS соответствует лучшим мировым стандартам и позволяет значительно увеличить надежность и рабочий ресурс инструмента
В ПОМОЩЬ ЭКОНОМИСТУ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ МНБ 2,0-0,4/БрНБТ Для принятия решения о приобретении полуфабрикатов/электродов МНБ 2,0-0,4/БрНБТ, возникает необходимость оценить их полезность. Это работу можно провести с использованием следующих рекомендаций.
БЕЗОПАСНОСТЬ БЕРИЛЛИЕВЫХ БРОНЗ Иногда потребители, услышав о том, что в состав бронзы входит...
ВЕЧНЫЕ ПОДШИПНИКИ ИЛИ КОЕ-ЧТО О... Интеграция России в мировую систему с ожесточенной и изощренной конкурентной средой, не оставляют перед российскими производителями оборудования другого выбора, нежели увеличение конкурентоспособности до уровня, а лучше выше уровня западных аналогов.
Продукция из природных, синтетических алмазов и кубического нитрида бора ООО «НБТ» представило на рынке России продукцию из синтетических технических алмазов американской компании Lands Superabrasives (LS). В дальнейшее предполагаются поставки всей линейки продукции LS – резцов и заготовок на основе поликристаллических алмазов (PDC/PCD/TSP), а также порошков, микропорошков и паст из природных, синтетических алмазов и кубического нитрида бора.
Продукция из природных, синтетических алмазов и кубического нитрида бора ООО «НБТ» стало официальным представителем алмазной продукции Lands Superabrasives (LS) на рынке России.
Новый премиальный PDC резец марки DGQ Начаты поставки на рынок России премиальных PDC резцов новой разработки LANDS Superabrasives.
Новинка в линейке алмазной продукции LANDS - PCD пластины для станочной обработки различных материалов. PCD пластины и вкладыши различной формы позволяют снизить затраты на сменный инструмент при обработке изделий.

БЕЗОПАСНОСТЬ БЕРИЛЛИЕВЫХ БРОНЗ

23.09.2011

 

 

 

 

Иногда потребители, услышав о том, что в состав бронзы входит бериллий, опасаются его вредного воздействия. Данный раздел поможет развеять эти безосновательные опасения.

Существуют металлы необходимые для жизни – например, кальций и магний. Есть металлы, которые в микродозах являются полезными биологически активными элементами, а в больших дозах – токсичными, например, свинец, цинк, ртуть, медь, никель и др. Это перечисление можно продолжить, а можно ограничиться констатацией непреложного факта – большинство металлов в той или иной мере опасны для организма.

Накопленные человечеством знания в области токсикологии говорят о том, что мера опасности, или безопасности любого вещества для организма человека определяется его формой, количеством и путем поступления в организм.

Для изготовления электродов контактной сварки, нашей компанией используются сплав БрНБТ/МНБ 2,0-0,4, с содержанием бериллия 0,2-0,6% и добавкой 1,4-2,2% никеля и до 0,15% титана.

Безопасные условия труда при работе с бериллиевыми бронзами регламентируют «Санитарные правила при работе с бериллием и его соединениями» № 993-72, утвержденные 16 ноября 1972г. Главным санитарным врачом СССР П.Н. Бургасовым.

Приводим выдержки из этого документа, относящиеся к бериллиевой бронзе с содержанием бериллия менее 2,5%:

«Плавку и литье сплавов на медной основе с содержанием бериллия до 2,5% (бериллиевые бронзы) можно производить на обычном оборудовании, размещенном в изолированных помещениях. Плавильный агрегат, а также место розлива, хранения шлака должны быть оснащены укрытиями с местной механической вытяжной вентиляцией»

«Все виды механической, термической обработки, операции горячей и холодной пластических деформаций, все виды покрытий и химических травлений сплавов, содержащих до 2,5% бериллия, могут производиться в общих помещениях на обычном оборудовании»

«Аргонно-дуговая сварка изделий и полуфабрикатов из сплавов с содержанием бериллия до 2,5% может производиться в общих помещениях на обычном оборудовании, обеспеченном укрытием типа вытяжного шкафа. Сварка медно-бериллиевых и стальных сплавов должна осуществляться в изолированных помещениях»

«Установки электронно-лучевой сварки медно-бериллиевых сплавов (бериллиевые бронзы) должны быть оборудованы местной механической вентиляцией и могут быть расположены в общих помещениях»

«Металлические отходы, образующиеся при работе со сплавами, содержащими бериллий менее 2,5%, не требуют специального захоронения и могут быть удалены на общие свалки совместно с обычным металлоломом или отправлены на переплавку»

«Гигиеническая оценка процессов обработки сплавов, содержащих бериллий до 2,5%, должна проводиться по весовому методу с учетом только основы сплава (железо, медь, алюминий и т.д.)»

Несколько дополнительных аргументов в защиту безопасности бериллиевой бронзы:

  • многие машины контактной сварки иностранного производства, например, EVG (Австрия), «Schlatter» (Швейцария), «Ideal» (Германия), «CLIFFORD» (ЮАР), «MEP» (Италия), комплектуются штатными электродами из низколегированной бериллиевой бронзы с аналогичным БрНБТ/МНБ 2,0-0,4 составом.
  • в результате сварки плавится свариваемый материал, а не электроды контактной сварки. Борозды, появляющиеся на электродах - результат продавливания и истирания, а не следствие его прожига или оплавления.
  • из бериллиевой бронзы изготавливаются пружинные контакты и соединительные разъемы компьютеров, мобильных телефонов, электронные реле и переключатели стиральных машин, автомобилей и т.п. устройства, работающие в непосредственном контакте с организмом человека.

 ВЫВОД:

Если электроды из бронзы БрНБТ/МНБ 2,0-0,4

употреблять по назначению, то они абсолютно безвредны.